小王用纸片做了一棵圣诞树放在桌子上,

小王用纸片做了一棵圣诞树放在桌子上,
这棵树由三张同大小的正三角形纸片和一张正方形纸片组成,已知圣诞树共遮住了桌面812 cm的面积,其中长形的面积是122 cm(长方形与三角形接缝处的面积忽略不计)三角形制片的重叠部分分为两个相同大小,面积均为x2 cm的小正三角形,且大正三角形的面积比小正三角形的面积的8倍还大12 cm,求一个大正三角形的面积
要过程答案
李画 1年前 已收到1个回答 举报

combatwith 幼苗


大正三角形面积为25cm²
圣诞树的面积,长方形的面积,大三角形比小三角形的面积应该分别是:81cm²,12cm²和1cm²,可能是笔误,都多出了一个“2”
首先三个三角形占的面积就是总的面积减去长方形的面积,即:
81-12=69cm²
然后小三角形的面积为xcm²,那么就列出方程
3(8x-1)-2x=69
解得x=3
即小三角形的面积为3
大三角形的面积即为:3×8+1=25cm²


7