在从甲城到乙城,大客车要行驶6小时,小客车要行驶4小时.一辆大客车和一辆小客车同时从两城相对开出,离两城中点24千米的地

在从甲城到乙城,大客车要行驶6小时,小客车要行驶4小时.一辆大客车和一辆小客车同时从两城相对开出,离两城中点24千米的地方相遇,两城相距多少千米
比例
zheye33 1年前 已收到1个回答 举报

vest100 幼苗


路程一定,所用时间比与速度比成反比
大客车速度与小客车速度比为4:6=2:3,
大客车行驶全程的2/5,小客车行驶全程的3/5
大客车行驶距离为路程的1/2减少24千米,小客车行驶距离为路程的1/2增加24千米
小客车比大客车多行驶24+24=48千米
全程:48÷(3/5-2/5)=240千米

1年前 追问

5

zheye33 举报

能不能用比例解

举报 vest100

这是最简单的方法 你想用什么方法?

zheye33 举报

比例老师让

举报 vest100

路程一定,所用时间比与所行驶路程比比成正比 大客车与小客车行驶路程比为4:6=2:3 设全程距离为x千米,大客车行驶x/2-24,小客车行驶x/2+24 (x/2-24):(x/2+24)=2:3 x=240 清楚?