一个服装车间,共有60人,每人每小时加工1件衣服货2条裤子,问怎样安排工作才能试衣服和裤子正好配套?

一个服装车间,共有60人,每人每小时加工1件衣服货2条裤子,问怎样安排工作才能试衣服和裤子正好配套?
一件衣服配一条裤子
苍库 1年前 已收到4个回答 举报

释放nn 幼苗


加工衣服要:60×2/(1+2)=40(人)
加工裤子要:60×1/(1+2)=20(人)

1年前 追问

4

苍库 举报

要用一元一次方程

举报 释放nn

设安排X人做裤子,2X人做衣服 2X+X=60 3X=60 X=20 做裤子要20人,做衣服要:2×20=40(人)

zzgsf777 幼苗


解设x人做裤子,2x人做衣服
2x十x=60
3x=60
x=20
60-20=40
答做裤子要20人,做衣服要40人。


1

石穿水滴 幼苗


两个人做衣服一个人做裤子,那么三个人就可以配两套服装,60÷3=20
则做裤子:20x1=20(人)
做衣服:20x2=40(人)
设做裤子的X人那么做衣服的为2X人
x+2x=60
解得X=20
做衣服的为40人做裤子的为20人


0

夏日夜寒星 幼苗


解设加工裤子的有x人
2x=60-x
3x=60
x=20
60-20=40人
答加工裤子的20人。加工上衣的40人


0