一道数学问题1.编一道应用题,使得其中的未知数满足方程组.x+y=200百分之5x+百分之45y=百分之35*200

撑天柱_80后 1年前 已收到1个回答 举报

hyh1759 幼苗


甲乙两人一共有200元钱,当甲拿出自己的5%,乙拿出自己的45%时,能凑到70元,问甲乙两人各有多少钱?
x+y=200 (1)
百分之5x+百分之45y=百分之35*200 x+9y=7*200(2)
(2)-(1):8y=6*200
y=150 (3)代入(1)
X=50


1