某市南北长约60千米,比例尺是1:2500的地图上,南北长度是多少厘米?在这幅图上量的东西18厘米,实际长度?

zjsbyh 1年前 已收到2个回答 举报

175499421 花朵


60千米=6000000厘米
6000000*1/2500=2400厘米
18÷1/2500=45000厘米=450米
你确定你的比例尺没写错嘛?

1年前 追问

2

zjsbyh 举报

比例尺是1;250000

举报 175499421

60千米=6000000厘米 6000000*1/250000=24厘米 18÷1/2500=4500000厘米=45000米=45千米

zjsbyh 举报

用比例解 拜托 求你了

举报 175499421

60千米=6000000厘米 设南北长度为x 根据题意有: x:6000000=1:250000 x=6000000*1/250000 x==24厘米 设实际距离为y 根据题意有: 18:y=1:250000 y=18*250000 y=4500000厘米=45000米=45千米

百度依依 幼苗


24m
450m


1