这是一道因式分解题:(a+1)(a+)(a+2)(a+3)+1

只爱windy 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟自由自在 幼苗


(a+1)(a+2)(a+3)(a+4)+1
=(a+1)(a+4)(a+2)(a+3)+1
=(a^2+5a+4)(a^2+5a+6)+1
=(a^2+5a)^2+10(a^2+5a)+25
=(a^2+5a+5)^2


2

mlsxzz 幼苗


(a+1)(a+2)(a+3)(a+4)+1
=(a+1)(a+4)(a+2)(a+3)+1
=(a^2+5a+4)(a^2+5a+6)+1
=(a^2+5a)^2+10(a^2+5a)+25
=(a^2+5a+5)^2


2

你那脸比人家 幼苗


题目没写完啊……怎么解?


0