AB两数的和是495,数A的小数点向左移动一位就与数B相等.AB分别是多少?

zhxzhen 1年前 已收到4个回答 举报

ww产_007 幼苗


由 题可列 {A+B=495,A/10=B 解得A=450 B=45


5

k_cat 幼苗


数A的小数点向左移动一位就与数B相等,所以10B=A, A+B=11B=495, 可以得出B=45,则A=495-45=450


4

黄小邪的桃花岛 幼苗


小数点向左移动一位表示缩小十倍,表示A的0.1倍是B,那么A+B=11B=495。那么B=49511=45,A=10B=450。OK


3

l2239669 幼苗


你可以把A向左移动的那一位,看做A缩小10倍,也就是说A/10 = B,
那么A+B=253我们也可以看做 11 x B =253,因为A就是B的10倍,
结果很简单,11 x B=253,那么 B=23 A=10 X B =230
当然这个是文字叙述,用算式和方程就比较麻烦!我打出来一些特殊符号,不好意思,只能告诉你解题的方法...


1