已知:点p是等边三角形abc内一点,且pa=2,pb=2倍的根号3,pc=4,求三角形abc的边长.

邓文军 1年前 已收到2个回答 举报

LKM9876 幼苗


以A为中心将三角形APB旋转到AB边与AC边重合设P旋转到P’点
则AP=2 AP’=2 ∠PAP’=60°=>△APP’为正三角形所以∠AP’P=60°
△PP'C为边长分别为2,4,2根号3的三角形
(2根号3)²+2²=4²=>∠PP'C=90°∠CPP’=60°
所以∠CPA=60°+60°=120°
∠APB=∠AP'C=60°+90°=150°
所以∠CPB=360°-120°-150°=90°
所以BC=根号((2根号3)²+4²)=2根号7


6

ruoshui_2006 幼苗


作△BCD≌BAP,
由BP=BD=2√3,
∴△BPD是等边三角形,∴∠BDP=60°,
由△CDP中,CP=4,
DP=2√3,CD=2,
∴CP²=DP²+CD²,∴∠CDP=90°,
得∠BDC=150°,
由余弦定理:BC²=BD²+CD²-2BD·CDcos∠BDC,


1