有两个旅游团,分别购票,两团共计1314元,若合为一个团购票,则付1008元,两个旅游团各有多少人?

有两个旅游团,分别购票,两团共计1314元,若合为一个团购票,则付1008元,两个旅游团各有多少人?
购买人数 1-50 51-100 100以上
每人门票价 13元 11元 9元
maomao1123 1年前 已收到1个回答 举报

远空 幼苗


设旅游团的人数分别为X,Y人
则9*(X+Y)=1008,得到X+Y=112
13X+11Y=1314,得x=41,y=71
13X+9Y=1314,无解
11X+9Y=1314,得到X=153,Y=-41,不符合要求
所以,两旅游团的人数分别为41,71人


4