设二次函数y=x^2+2ax+a^2/2 (a

tangliming1973 1年前 已收到2个回答 举报

balianwp 幼苗


首先根据函数把ABC的坐标用a表示出来
做AD垂直x轴与D,AD和CD的值也可求
因为等边三角形,角BCA=60°
tan角BCA=AD/DC=根号3
根据这个式子把a求出来
结果等于 -根号6


2

beggar_k 幼苗


y=x^2+2ax+a^2/2
y=(x+a)^2-a^2/2
顶点(-a,-a^2/2)
B和C分别为
(x+a)^2=a^2/2
x+a=-a/sqrt(2)
x=-a/sqrt(2)-a,设B为(-a/sqrt(2)-a,0)
x+a=a/sqrt(2)
x=a/sqrt(2)-a,设C为(a/sqrt(2)-a,0)
正三角形高=底*sin60度
-sqrt(2)a*sqrt(3)/2=a^2/2
a<0
-sqrt(3)/sqrt(2)=a/2
a=-sqrt(6)


2