有人在火车的第一车厢前,火车行驶做匀加速直线运动测出第一节车厢通过他所用的时间是4S.车厢的长度为20M

有人在火车的第一车厢前,火车行驶做匀加速直线运动测出第一节车厢通过他所用的时间是4S.车厢的长度为20M
火车站上的工作人员站立在火车的第一节车厢前,火车启动后做匀加速直线运动工作人员测量出第一节车厢通过他眼前所用的时间是4S.若一节车厢的长度为20M,第二接车厢通过他的时间为多少S,若这列火车有9节车厢,则全部通过工作人员历时多少S!
mvija2 1年前 已收到1个回答 举报

飞蛾扑火023 春芽


S=at^2/220=a*16/28a=20a=2.5前两节车厢同过他的时间为20*2=2.5*t^2/22.5t^2=80t^2=32t=5.6s所以第二接车厢通过他的时间为5.6-4=1.6s9节车厢长度=20*9=180180=2.5*t^2/2t^2=144t=12s全部通过工作人员历时12S...


2