y=arctan x/1 求y' 求由方程x^2+2xy-y^2=2x所确定的隐函数y=f(x)的导数 dx/dy

funy2000 1年前 已收到2个回答 举报

绿树流云亭 幼苗


say shit to baidu
老子练习导数题,垃圾百度,要删就删,CAO
设u=arctan x,则y=1/u
y'=dy/dx=dy/du*du/dx=d(1/u)/du*d(arctan x)'/dx=-1/u^2*1/(1+x^2)=1/[arctanx^2*(1+x^2)]
x^2+2xy-y^2=2x
把恒等式x^2+2xy-y^2≡2x两边对x对导
2x+2y+2xy'-2y*y'=2
(2x-2y)y'=2-2x-2y
y'=dy/dx=(1-x-y)/(x-y)


5

不爱青菜的黑猪 幼苗


2x+2y+y'*2x-2y*y'=2
y'(2x-2y)=2-2x-2y
y'=(1-x-y)/(x-y)


0