已知函数f(x)=kx^2+(3+k)x+3,其中k为常数,且k不等于0

已知函数f(x)=kx^2+(3+k)x+3,其中k为常数,且k不等于0
问是否存在k使得函数f(x)在[-1,4]上的最大值是4?若存在,求出k的值
衢蛐 1年前 已收到1个回答 举报

sun_son5555 幼苗


f'(x)=2kx+3+k 令f'(x)=0
解得 x=(-3-k)/2k 带入f(x)=4
解得k^2-14k+9=0
所以k=7-2根号10 或者k=7+2根号10


6