船从甲地到已地每小时行30千米,按原路返回,想往返的平均速度为40千米,返回时每小时行多少千米?

垂直夏季 1年前 已收到2个回答 举报

honglei821 春芽


不妨假设从甲地到乙地有60千米
平均速度=总路程/总时间
总时间=总路程/平均速度
总路程=60*2=120千米
总时间=120/40=3小时
去时的时间是60/30=2小时
返回的时间是3-2=1小时
返回时的速度是60/1=60千米/时


2

caiyunsmile 幼苗


调和平均数:2/(1/30+1/x)=40,解得x=60


0