一段方钢,长是1M,横截面是一个边长为1DM的正方形.这段方钢的体积是多少立方米?

琳零猪 1年前 已收到1个回答 举报

和泽 幼苗


1DM=0.1m
横截面S=0.1*0.1=0.01(平方米)
方钢的体积V=Sh=0.01*1=0.01(立方米)


2