已知m2=2n+1,4n2=m+1(m≠2n).则求值:m+2n=______;4n3-mn+2n2=______.

fanyanyan_83 1年前 已收到3个回答 举报

xqkiwi 幼苗


解题思路:(1)由条件可以变形为m2-4n2=2n+1-m-1=2n-m,从而可以求出其值.
(2)4n2=m+1,4n3=mn+n,4n3-mn=n.可以得出n2=[1/4](m+1),2n2=[1/2](m+1).所以4n3-mn+2n2=(4n3-mn)+2n2=n+[1/2](m+1)=[1/2](2n+m+1)=[1/2](-1+1)=0从而得出结论.

(1)∵m2=2n+1,4n2=m+1(m≠2n),
∴m2-4n2=2n+1-m-1,
∴m2-4n2=2n-m,
∴(m+2n)(m-2n)=2n-m,
∵m≠2n,
∴m+2n=-1.
(2)∵4n2=m+1,
∴4n3=mn+n,
∴4n3-mn=n.
∵4n2=m+1,
∴n2=[1/4](m+1),
∴2n2=[1/2](m+1).
∵4n3-mn+2n2=(4n3-mn)+2n2=n+[1/2](m+1)=[1/2](2n+m+1)=[1/2](-1+1)=0.
故答案是:-1;0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题是一道有关因式分解的解答题,考查了因式分解在整式计算求值中运用和技巧,本题难度一般.


5

麦浪田野 幼苗


(1)两个式子相减:m^2-4n^2=2n+1-m-1则(m+2n)(m-2n)=2n-m即两边相除m+2n=-1
(2)4n^3=4n^2n=n(m+1),所以4n^3-mn+2n^2=n(m+1)-mn+2n^2=n+2n^2=n+1/2(m+1)=1/2(2n+m+1)=1/2<-1+1>=0


1

廖了 幼苗


1、-1


0