今有甲乙两个旅游团,如果分别购票,两团共花920元;如果和在一起购票,只需要636元.(已知一共有

今有甲乙两个旅游团,如果分别购票,两团共花920元;如果和在一起购票,只需要636元.(已知一共有
106人)(购票人数:五十人以下每人10元,50--100人每人8元,100人以上每人6元)
吃草的狗 1年前 已收到1个回答 举报

孙克99 花朵


等一下 是问甲乙两个团各多少人吗?

1年前 追问

4

举报 孙克99

什么啊? 感觉你这道题 没说完啊

吃草的狗 举报

今有甲乙两个旅游团,如果分别购票,两团共花920元;如果和在一起购票,只需要636元。(已知一共有106人)(购票人数:五十人以下每人10元,50--100人每人8元,100人以上每人6元) 问甲乙两个旅游团各有多少人??用算数和解方程

举报 孙克99

首先920/8=115不等于106 所以甲乙两团不可能都超过五十人 又因为总数是106人 所以甲乙两团一个超过五十人 一个未超过 一个是46人 一个是60人

举报 孙克99

设多的人数是X人 少的是Y人 8X+10Y=920 X+Y=106 所以 X=70 Y=36 刚才算错了