在等比数列{an}中,S3=7/2,S6=63/2,求an

zz18 1年前 已收到2个回答 举报

一个不老实人 幼苗


S3=a1+a2+a3=7/2----------1
S6=a1+a2+a3+a4+a5+a6=63/2------------2
可得S6-S3=a4+a5+a6
=(a1+a2+a3)*q^3(q为公比)
=7/2*q^3=28
解得q=2
S3=a1+a2+a3=a1+a1*q+a1*q^2=a1+2a1+4a1
=7a1=7*2
解得a1=1/2
得 an=1/2 *2^(n-1)


8

wohaohaipa 幼苗


S3=a1+a2+a3=7/2 S6=a1+a2+a3+a4+a5+a6=63/2
a4+a5+a6=56/2算出q^3=8即q=2或-2根据S3=a1+a2+a3=7/2求出a1=1/2或7/10即an=2^(n-2)或(7/10)*(-2)^(n-1)


2