生产某种产品100吨,需用A原料250吨,或B原料300吨,或C原料225吨,或D原料240吨,或E原料200吨.现知用

生产某种产品100吨,需用A原料250吨,或B原料300吨,或C原料225吨,或D原料240吨,或E原料200吨.现知用了A原料和另外两种原料共15吨生产该产品7吨,每种原料都用了至少1吨,且某种原料占了原料总量的一半,那么另两种原料是什么?分别用了多少吨?
o6df53bo 1年前 已收到1个回答 举报

eastwest123 幼苗


解题思路:由题意,现知用了A原料和另外两种原料共15吨生产该产品7吨,说明原来的平均产率为715,通过比较,A、B、C、D的产率<715,用了A,所以一定也使用了E,然后分情况探讨.

A原料和另外两种原料的平均产率为715,通过比较,A、B、C、D的产率<715,用了A,所以一定也使用了E,情况1:假设E重量为7.5吨,可产7.5×12=3.75(吨)还剩下A与另外一种用7.5吨的原料生产出了7-3.75=3.25吨的产品...

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题解答要抓住A、B、C、D、E原料与生产此种产品的比例,再去分情况探讨,解决问题.


3