红星中学某班同学前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元,按一年定期存入银行,去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将剩下

红星中学某班同学前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元,按一年定期存入银行,去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将剩下的1000元和利息继续一年定期存入银行,待到今年毕业后全部捐给母校.若今年到期后取出人民币1107.45元,问银行一年定期存款的年利率(假设利率不变)是多少?
02310086 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的湖水 幼苗


2000x+(1000+2000x)x=1107.45
2000x+1000x+2000x²=1107.45
3x+2x²=1.10745


2