六年级下册数学黄冈小状元18页的答案

六年级下册数学黄冈小状元18页的答案
我需要六年级下册数学黄冈小状元18页的第6,第7,第8 (1),(2) 第9 (1),(2) 帮我写详细算式就谢谢了
6.一个圆柱形状的无盖水桶,从里面量,底面直径40厘米,高50厘米.用这个水桶装满水去浇花,平均每棵花用水0.4升.这个水桶最多可以浇多少棵花?
7.一个圆柱形玻璃七里装有水,水中浔没这一个地面直径为6厘米,高为10厘米的圆锥形铁块,如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
8.直角三角形ABC中,AB=6分米,BC=4分米.
(1)如果以AB为轴旋转一周,可得到一个什么形体?这个形体的体积是多少?
(2)如果以BC为轴旋转一周,得到的是什么形体?这个形体的体积是多少?
9.一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.
(1)如果把它捏成同样的底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少?
(2)如果把它捏成同样高的圆锥,这个圆锥的底面积是多少?
2个虫子 1年前 已收到1个回答 举报

天地八神 幼苗


要浇多少颗花,就是求她的体积,先求出半径:40除以2=20(cm)
再求体积:20X20XπX50=62800(立方厘米)=62.8(L)
最后求它平均有几个0.4L,就是它可以浇几朵花:62.8除以0.4=157(棵)
剩下的晚上打给你,我要写作业了.

1年前 追问

1

2个虫子 举报

嗯,那就拜托你了!

举报 天地八神

半径:6除以2=3(cm) 10除以2=5(cm) 圆柱底面积:5X5Xπ=25π=78.5(平方厘米)=78.5(立方厘米) 圆锥的底面积:πX3X3=9π(平方厘米) 圆锥的体积:三分之一X9πX10=94.2(立方厘米) 94.2除以78.5=1.2(cm) (1)圆锥的体积:三分之一X4X4XπX6=32π(立方分米) (2)圆锥的体积:三分之一X6X6X4=48π(立方分米) 高:12X5X3除以12=15(cm) 底面积:12X5X3除以5=36(cm) 抱歉抱歉,这么晚才给你答案,那天晚上出去外面吃饭,结果回来时已经10点了,第二天要上学,所以不能登电脑,昨天上课,明天春游,所以今天可以上网一下。