已知x加x分之一等于3,求x的四次方加x 的二次方加1分之x的

北极gg 1年前 已收到1个回答 举报

傻鲨 幼苗


x+1/x=3
x^2+1=3x(平方)
(x^2+1)^2=9x^2
x^4+2x^2+1=9x^2
x^4+x^2+1=8x^2
x^2/(x^4+x^2+1)=1/8


8