一道数学题(务必写出计算过程和算式)

一道数学题(务必写出计算过程和算式)
某人原计划骑车以12km/h的速度由A地去B地,这样可以在规定时间到达B地.由于其他因素,他将原计划出发的时间推迟了20分钟,只好以15千米每小时的速度前进,结果比规定时间早4分钟到达B地.求A、B地两地的距离.
lion021 1年前 已收到3个回答 举报

以天下为己任 幼苗


设两地相距s km,原定计划 t 小时到.
s=12*t
s=15*(t-1/3-1/15)
计算得,
s=24 km ,t=2 h


7

看见你就恶心 果实


设两地距离为X千米
X/12-X/15=(20-4)/60
X/60=16/60
X=16
AB两地的距离是16千米


2

bliangk 幼苗


设 距离为X时间为Y则
X=12*Y
X=15(Y-20-4)
根据上面的两个表达式可以得出
X=1440KM
Y=120分钟
所以A、B的距离是1440KM


1