2008年12月,李明家打算将5000元存入银行,两年后取出,妈妈提出直接将5000元存两年

2008年12月,李明家打算将5000元存入银行,两年后取出,妈妈提出直接将5000元存两年
2008年11月27日,中国人民银行对人民币存款基准利率进行了调整,详见下表.
人民币现行利率表
项 目 年 利 率
金融机构人民币存款基准利率 调整前 调整后

期 一 年 3.60% 2.52%
二 年 4.14% 3.06%
三 年 4.77% 3.60%
五 年 5.13%
(1)2008年12月,李明家打算将5000元存入银行,两年后取出.妈妈提出直接将5000元存两年定期;爸爸提出将5000元先存一年定期,到期后将本金和利息一起再存一年定期.你认为谁的方案获得的利息比较多?多多少元?(本题不考虑利息税,最后结果保留一位小数)
象牙兽 1年前 已收到1个回答 举报

bdfo5220 春芽


5000*3.06%*2=306元利息
5000*(1 2.52%)∧2=5255.2元
5255.2-5000=255.2元
妈妈的方案获利多 306-255.2=50.8


6