怎样证明x5+x-1=0只有一个正根

barrakily 1年前 已收到1个回答 举报

bbwsaynd 幼苗


x²+x-1=0
x²+x+1/4-5/4=0
(x+1/2)²=5/4
x+1/2=±(√5)/2
x1=(√5-1)/2>0,x2=(√-5-1)/2


3