已知函数f(x)=x2+2x+alnx在(0,1)上单调,则实数a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=x2+2x+alnx在(0,1)上单调,则实数a的取值范围是(  )
A. a≥0
B. a≤-4
C. a≤-4或a≥0
D. -4≤a≤0
Tszw520 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的纸飞机 幼苗


解题思路:由函数f(x)在(0,1)上单调递增,可得f′(x)≥0在(0,1)上恒成立,或f′(x)≤0在(0,1)上恒成立,分别求其最值可得.

求导数可得f′(x)=2x+2+[a/x](x>0).
∵函数f(x)在(0,1)上单调,
∴f′(x)≥0在(0,1)上恒成立,或f′(x)≤0在(0,1)上恒成立.
由2x+2+[a/x]≥0,x∈(0,1),可得a≥(-2x2-2x)max,x∈(0,1).
令g(x)=-2x2-2x=−2(x+
1
2)2+
1
2,则g(x)在(0,1)单调递减.
∴g(x)<g(0)=0.∴a≥0.
由2x+2+[a/x]≤0,x∈(0,1),可得a≥(-2x2-2x)min,x∈(0,1).
令g(x)=-2x2-2x=−2(x+
1
2)2+
1
2,则g(x)在(0,1)单调递减.
∴g(x)>g(1)=-4.∴a≤-4.
综上可得实数a的取值范围是:a≤-4或a≥0
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查熟练掌握利用导数研究函数的单调性、等价转化、二次函数的性质等是解题的关键,属中档题.


1