{4a-5b-1=0,9a-11b-7=0}

xufeng111 1年前 已收到1个回答 举报

毛四 幼苗


4b--5a--1=0 (1)
9a--11b--7=0 (2)
(1)x11+(2)x4得:
--19a--39=0
a=--39/19
把a=--39/19代入(1)得:
4b--5(--39/19)--1=0
4b+195/19--1=0
4b=176/19
b=44/19
所以 原方程组的解是:a=--39/19
b=44/19.


4