初二物理题,求解,急!在一个重2牛,底面积为0.01m^2的容器里装8牛的水,容器中水的深度为0.05m,把它放在水平桌

初二物理题,求解,急!
在一个重2牛,底面积为0.01m^2的容器里装8牛的水,容器中水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上,g=10牛每千克,求:
冷秋暖阳 1年前 已收到1个回答 举报

wxquan777 幼苗


1.P=水密度*g*h=1000*10*0.05=500Pa,F=PS=500*0.01=5N
2.F=2+8=10N,P=F总/S=(2+8)/0.01=10/0.01=1000Pa


3