人教版六年级上册数学基础训练40页的数学智慧园第2题

人教版六年级上册数学基础训练40页的数学智慧园第2题
一个园内最大正方形的边长是2dm,圆形的面积是多少
tingting2003 1年前 已收到5个回答 举报

务虚真人 幼苗


园内最大的正方形边长是2,则正方形的面积为2的平方,而正方形的面积=边长的平方=两条对角线的平方/2,而这个正方形的对角线正好是圆的直径,即
2r×r=2×2
2r×r =4
r×r =2x09
因此,圆的面积就是2∏(2乘3.14)
圆的面积就是2∏


2

269078 幼苗


2r×r=2×2
2r×r =4
r×r =2


2

乡村爆发户 幼苗


圆内最大的正方形边长是2,则正方形的面积为2的平方,而正方形的面积=边长的平方=两条对角线的平方/2,而这个正方形的对角线正好是圆的直径,即
2r×r=2×2
2r×r =4
r×r =2
因此,圆的面积就是2∏(2乘3.14)

圆的面积就是2∏


1

sfg_lili 幼苗


学校六年级一班有学生44人,都参加了课外活动小组。参加体育小组的有20人,设有x个人三个小组都参加有:(20-x)+(16-x)+(18-x)+x=44,即 20


0

kuikui678 幼苗


2x2=4(dm2)2+1=3(dm)3*2=1.5(dm)1.5平方x3.14=7.065(dm2)


0