tan45度--cot15度/tan45度+cot15度的值等于?

babyqiu1010 1年前 已收到2个回答 举报

skqsrw 幼苗


tan45=1
cot15=tan75
原式=(tan45-tan75)/(1+tan75)
=(tan45-tan75)/(1+tan45tan75)
=tan(45-75)
=tan(-30)
=-√3/3


8

老跟不上形势 幼苗


最佳答案检举 设规定x天,乙单独x+3天
则甲1天作1/x
乙1天作1/(x+3)
现在实际是甲做2天,乙做x天
所以2/x+x/(x+3)=1
两边乘x(x+3)
2x+6+x²=x²+3x
x=6
答:规定时间是6天


1