两车车尾相向而行,快车长150米,慢车260米.快车每小时比慢车快40千米,两车自车头

两车车尾相向而行,快车长150米,慢车260米.快车每小时比慢车快40千米,两车自车头
相遇到车尾离开共需要2秒,求快车的速度
casper_xh 1年前 已收到2个回答 举报

newxly01 幼苗


速度和(150+260)÷2=205米/秒=738千米/小时
快车速度(738+40)÷2=389千米/小时
慢车速度(738-40)÷2=349千米/小时


7

rx78010 幼苗


速度和=(150+260)/2=205
快车速度=(205-40)/2+40=122.5
解题思路:此类问题路程是由两个车长组成


2