一道函数题目,帮我看看怎么回事?

一道函数题目,帮我看看怎么回事?
判断下列函数的奇偶性
(1)
y=a^x+a^-x
--------
2
对任意X,用-X代替y=(x)中的x,得
f(-x)=a^-x+a^-(-x)
——————
2
= -a^x-a^-x
——————
2
= a^x+a^-x
- ————
2
=-f(X)
所以是奇函数
给为老大,我到底哪里错了!
请说明原因好不好?
偶在这里先谢谢了!
既然a-(-X)=a^x
y=a^x-a^-x
————
2
对任意X,用-X代替y=(x)中的x,得
f(-x)=a^-x-a^-(-x)
——————
2
= -a^x+a^-x
——————
2
= a^x-a^-x
- ————
2
=-f(X)
所以是奇函数
这里有什么我没弄明白的地方吗?
上面那道题目不能这样把负号提出来,可是下面这道为什么又可以把负好提出来呢
ylb3879 1年前 已收到5个回答 举报

tackrose 幼苗


函数里x和-x都是指数
所以a^x换成a^(-x)
a^(-x)换成a^[-(-x)]=a^x
所以f(-x)的分子是a^(-x)+a^x
而原来a^x和a^(-x)的系数没有x的,所以不变,仍是1
所以f(-x)=[a^(-x)+f(x)]/2=f(x),而不是-f(x)
后面那个系数本来就是一加一减啊
a^x换成a^(-x),
-a^(-x)换成-a^x
所以a^x-a^(-x)便成立a^(-x)-a^x,和原来差一个符号


3

淡泊女人心 幼苗


1. f(-x)=a^-x+a^x=f(x) 偶
2. f(-x)=a^-x+a^-(-x) =a^-x+a^x=f(x) 偶


2

13801112 幼苗


应该是偶函数。a^-(-x)应该等于a^x


2

天使爱宝贝 幼苗


a^-x=1/a^x不是-a^x,指数的符号不能提到前面。
a^-(-x)=a^x


0

buran1 幼苗


偶函数。


0