甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了
五分之一,乙速度提高五分之二,当甲到达B地时,乙离A地26千米,AB两地相距多远
一会就交
偏爱菊花香 1年前 已收到1个回答 举报

rubintang 果实


设全程长a千米,提速前甲走的距离为3/5a,乙走的距离为2/5a,提速后甲乙速度比为9:7,甲到达B地时乙走的距离为7/16a,此时乙距离A地26千米,则7/16a+26=3/5a解出a=160千米,故甲乙相距160千米


3