求40W白炽灯一小时耗电量,开关一次耗电量,

求40W白炽灯一小时耗电量,开关一次耗电量,
我看网上说开关一次相当于一小时的耗电量,
chuangjian_wqy 1年前 已收到3个回答 举报

zhangwj009 幼苗


40W白炽灯一小时耗电量为:W=Pt=40*10^-3*1=0.04kwh=0.04度
灯泡开关一次其耗电量是无法计算的.
你说的开关一次相当于一小时的耗电量是不对的,应该是开关一次对于灯泡的寿命来说相当于灯泡用了一个小时.


8

annydontcry 幼苗


  • 一小时耗电量

  • W=Pt=40*1*60*60=........

  • 开关一次耗电量???????????


2

gaolishan 幼苗


40瓦*1小时=40瓦时=0.040千瓦时。
开关基本可以忽略。
你查查电表,看看开灯能一下子跳40Wh吗呵呵。


0