常温常压下,21g氧气和27g臭氧中含有的氧原子总数是

姚雪辉 1年前 已收到3个回答 举报

long20032004 春芽


(21+27)/16xNA


5

zhuzhunihao 花朵


21gO2 含氧原子为21/16 mol, 27O3 含氧原子27/16mol ,因此之比为21:27=7:9
总的氧原子数为48/16=3mol


1

艺术培养 幼苗


氧原子的物质的量为48/16=3mol
氧原子数为3×⒍02×10的23次方(不好输入,就是乘以阿佛加德罗常数,你自己算一下)


0