爱好骑自行车旅行的王叔叔去武当山游玩,第一天行了全程的三分之一,第二天走了余下的十分之三,第三天走了第一天的四分之三,还

爱好骑自行车旅行的王叔叔去武当山游玩,第一天行了全程的三分之一,第二天走了余下的十分之三,第三天走了第一天的四分之三,还剩下13千米,王叔叔一共要行多少千米?
金放在水里称,重量减轻十九分之一,银放在水里称,重量减轻十分之一,一块金银合金重770克,放在水里称,共减轻了50克,这块合金含金银各多少千克?(用方程解)
江中一剑 1年前 已收到9个回答 举报

找不着阿加莎 幼苗


第一题 12根.45*(53-1)=2340米 45和60最小公倍数是180 2340/180=13根扣除两端13-2=11根加开头1根11 1=12根第二题 69本,按9的倍数来算


1

343289116 幼苗


13除以1-1/3-1/3*3/10-1/3*3/4


2

河里打鱼的 幼苗


1、13÷(1-1/3-2/3*3/10-1/3*3/4)
2、设金x,银=770-x
x*1/19+(770-x)*1/10=50
结果自己算,不明白再问


1

shmily-cy 幼苗


第一题,可以设全程为y千米,那么根据题意就可以列出方程式,y=1/3*y+3/10*(1-1/3)y+3/4*1/3y+13,解出来1/3y+1/5y+1/4y+13=y,解得y=60千米。
第二题,设金银合金内金重量为y,则银的重量为770-y。那么有题可知1/19*y+1/10*(770-y)=50,求解y=570g=0.57kg,银为200g=0.2kg。
百度知道爱好者虔诚...


1

田野月光 幼苗


1.设:全程一共X千米。
由题意得知:第一天行驶路程1/3*X,第二天行驶(X-1/3*X)*3/10即2/3*X*3/10,第三天行驶1/3*X*3/4,剩下13千米
根据题意得出公式:1/3*X+2/3*X*3/10+1/3*X*3/4+13=X
则:1/3*X+1/5*X+1/4*X+13=X
...


1

天马星迷 幼苗


1.1-[1/3+[1-1/3]x3/10+[1/3]x3/4]
=1-[1/3+[2/3]x3/10+1/4]
=1-[1/3+1/5+1/4]
=1-[20/60+12/60+15/60]
=1-47/60
=13/60
13m/[13/60]
=60[m]
2.设有x克金,则有770-x克银。
18/19x+9/10[...


1

11a11 幼苗


第一题
第一天1/3
第二天走了剩下2/3的3/10 所以第二天走了全程的1/5
第三天走了1/3 * 3/4 =全程的1/4
所以剩下1-1/3-1/4-1/5=13/60
全程的13/60为13千米
所以全程为60km
第二题
金x g 那么银为50-x g
18/19 x+ 9/10 *(50-x)=770
可...


0

芳草烈焰 幼苗


第一题:13/[1-1/3-(2/3)*(3/10)-(1/3)*(3/4)]=60也就是全程为60千米
第二题:设金x克银y克,x+y=770,x/19+y/10=50解得:金x=570克=0.57千克
银y=200克=0.2千克


0

xiaoxipaopao 幼苗


第一题
第一天为1/3
第二天走了剩下2/3的3/10 即2/3* 3/10=1/5
第三天走了1/3 * 3/4 =1/4
所以剩下1-1/3-1/4-1/5=13/60
13/60*x=13
所以全程为60km
第二题,设金银合金内金重量为x,则银的重量为770-x。那么由题可知1/19*x+1/10*(770-x)=50,求解x=570...


0