学校要粉刷教室,已知教室的长是8米,宽是6米,商是3米,扣除门窗的面积是11.4平方米.如果每平方米需要花4元涂料费,粉

学校要粉刷教室,已知教室的长是8米,宽是6米,商是3米,扣除门窗的面积是11.4平方米.如果每平方米需要花4元涂料费,粉刷这个教室需要花费多少元?
迷葬 1年前 已收到1个回答 举报

SindyJ 春芽


粉刷教室一般包括墙壁和天花板(即房顶),不包括地面.
总面积=(8+6)×2×3+8×6-11.4=120.6平方米
粉刷这个教室需要花费4×120.6=482.4元
祝你开心


4