从边长是4分米的正方形铁皮上剪下一个最大的园,这个圆的面积占着个正方形面积的几分之几

小心vv 1年前 已收到1个回答 举报

sansan423 幼苗


答案
这个圆的直径是4分米,所以它的面积是3.14*4*4÷4=12.56平方分米
正方形的面积是4*4=16分米
这个圆的面积占着个正方形面积的12.56÷16=0.785=157/200
答:这个圆的面积占着个正方形面积的200分之157


2