有甲乙丙三个正方体水池,它们的内棱长分别为40dm.30dm.20dm.在乙丙水池中分别铺上碎石,两个水池的水面分别升高

有甲乙丙三个正方体水池,它们的内棱长分别为40dm.30dm.20dm.在乙丙水池中分别铺上碎石,两个水池的水面分别升高了6cm和6.5cm.如果分别将这些碎石铺在甲水池中,甲水池水面将分别升高多少分米?
ljflyk2006 1年前 已收到1个回答 举报

yy双鱼 幼苗


甲乙丙三个正方体水池,棱长分别为40dm、30dm、20dm,在乙丙池中铺上碎石,水面分别上升.6cm和6.5cm,如果这些碎石放入甲池,水面上升多少?
这些碎石的总体积=30×30×0.6+20×20×0.65=540+260=800(立方分米)
所以将这些碎石都填在甲里面
甲上升的水面高度=800÷(40×40)=0.5(分米)


13