甲乙两辆汽车同时从ab两地相对开出,甲车和乙车的速度比是6:5.两车相遇时,距中点8千米.求a,b两地的距离

我的浪漫之旅 1年前 已收到2个回答 举报

star_aaren 幼苗


两地距离 8x2÷(6-5)x(6+5)=16x11=176千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6

kavindar 幼苗


设一半路程为x则(x 8)÷6=(x-8)÷5得x=88所以路程为176


2