张波去年存入银行8000元,定期三年,如果年利率是5.00%.到期时他可以获得本金和利息一共多少元?

猫人119 1年前 已收到1个回答 举报

媚灵狐 幼苗


解题思路:在此题中,本金是8000元,时间是3年,利率是5.00%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

8000+8000×5.00%×3,
=8000+1200,
=9200(元);
答:到期时他可以获得本金和利息一共9200元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,先求出利息,进一步解决问题.


1