下面说法错误的是() A若a=b,则a+3=b+3 B若a-3=b-2,则b=a-1 C若a=b,则a/m=b/m D若

下面说法错误的是()
A若a=b,则a+3=b+3 B若a-3=b-2,则b=a-1
C若a=b,则a/m=b/m D若a=b,则3a=3b
若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,则代数式
m^2 - cd + (a+b/m) 的值为____
chenanabc 1年前 已收到8个回答 举报

imll 春芽


C,
题目不对!


2

开创大场面 幼苗


1.
不会是B,是C
∵a-3=b-2
a-b=-2+3
a-b=1
-b=1-a
b=-(1-a)
b=a-1
∴B是正确的.
又∵若M=0,则a/m=b/m无意义
∴C错误.
2.题目错误


2

murphy080102 幼苗


⒈C...因为m作为分母时不能等于0,否则无意义
⒉解答过程:
∵a、b互为相反数,∴a+b=0
∵c、d互为倒数,∴c×d=1
∵m的绝对值为2,∴│m│=2,∴m=±2
当a+b=0,cd=1,m=2时
2ˇ2-1+0=3
当a+b=0,cd=1,m=-2时
(-2)ˇ2-1+0=3
(提示.虽然答案一样,但m为正负2的过...


2

lll123lll123 幼苗


(1)C
(2)3


2

可能贤惠 幼苗


1.c错了,等式成立的条件是m不等于0
2.题目写错了吧应该是m^2-cd+(a+b)/m 吧,因为a+b=0,而(a+b/m)可是带字母的答案了
m^2-cd+(a+b)/m=2^2-1+0/2=3


1

hoiyin1986 幼苗


C
第二题是3


1

superbaby 幼苗


3+1/2*(a+b) 3-1/2*(a+b)


0

BLUICE 幼苗


1:C
2:3


0