小李和小刚家距离900米,两人同时从家出发相向行,小李每分走60米,小刚每分走90米,几分钟后两人相遇?

shadow10 1年前 已收到5个回答 举报

伊妹妹 幼苗


设x钟后两人相遇.列方程为:60x+90x=900
解方程:60x+90x=900
150x=900
x=900/150
x=6
答:6钟后两人相遇.


5

wangba315 幼苗


6分钟,900/(60+90)


2

greenorchid 花朵


900÷(60+90)=6分钟


1

emasilt8c 幼苗


900/(60+90)=6(分)
答:6分钟后两人相遇.


0

jokingyjy 幼苗


因为小李和小刚家距离900米,他们向同一个方向走,已知道他们的速度,应列式为:
900/(60+90)=6(分)
答:两人在六分钟后相遇


0