一个正方体的表面积是12dm2,把它平均分成两个长方体每个长方体的表面积是(  )dm2.

一个正方体的表面积是12dm2,把它平均分成两个长方体每个长方体的表面积是(  )dm2.
A. 4
B. 8
C. 6
D. 10
为你放纵 1年前 已收到3个回答 举报

丰t肥r 果实


解题思路:正方体的表面积是12平方分米,所以一个面的面积是12÷6=2平方分米;正方体切成两个完全相同的长方体后,表面积比原来增加了两个正方体的面的面积,由此即可计算出每个小长方体的表面积,据此解答.

正方体一个面的面积是:12÷6=2(平方分米)
所以每个长方体的表面积是:12÷2+2=8(平方分米)
答:每个长方体的表面积是8平方分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题要明确:正方体切成两个两个完全相同的长方体后表面积比原来增加了两个面的面积.


6

网事以如烟 幼苗


你还活着吗


2

Ohtani 幼苗


8dm^2


0