两辆汽车同时从AB两地相向而行.第一次相遇在距A地180km的地方,相遇后继续前进,各自到达BA两地沿原路返回,第二次在

两辆汽车同时从AB两地相向而行.第一次相遇在距A地180km的地方,相遇后继续前进,各自到达BA两地沿原路返回,第二次在距A地260km的地方.AB两地相距多少千米?
娃哈哈besa 1年前 已收到2个回答 举报

susic 春芽


310KM
设两车分别为C1,C2,速度分别为V1,V2,AB相聚路程为S.第一次相遇用时间为T1,第二次相遇用时间为T2,则有以下等式:
V1T1/V2T1 = 180/(S-180)
V1T2/V2T2 = (S-180 + S -260)/(180+260)
V1/V2=180/(S-180)
V1/V2=(2S-440)/440
(S-180)(2S-440)=180*440
=>
S=0 (舍去)或S=310


7

niatzl 幼苗


两车第二次相遇时共行了3个全程,从A出发的那辆车(甲车)第一次相遇时行了180千米,第二次相遇时共行了180×3=540千米,这时离A地还有250千米。就是说它再加上250千米就是2个全程。
(180×3+250)÷2=395千米


0