小明口算两位数乘一位数的题时,把其中的一个因数15看成了12,结果算出的得数比正确得数少18,那么正确得数

gdczyqr 1年前 已收到4个回答 举报

chenbo100 花朵


设另一个因数为x,正确结果为y,
则 15x=y (1)
12x=y-18 (2)
(1)-(2)得 3x=18,
所以 x=6
y=90


2

royaltramp 幼苗


解设正确的因数是X
15X=12X+18
X=6
正确的因数是6


1

随口而出 幼苗


15×6=90


1

rr艺术家XJ 幼苗


18÷(15-12)=6
正确得数:15×6=90


0