一题物理计算题 有一均匀圆柱体长为20cm,底面积200cm2,木块的底面系一细绳,另一端系于柱形容器的底部

一题物理计算题 有一均匀圆柱体长为20cm,底面积200cm2,木块的底面系一细绳,另一端系于柱形容器的底部
有一均匀圆柱体长为20cm,底面积200cm2,木块的底面系一细绳,另一端系于柱形容器的底部,容器的底面积为400cm2,细绳能承受的最大拉力为12N,当容器内水深为20cm时,圆柱体有2/5露出水面,细线刚好被拉直,且绳的拉力为0N.求:(1)圆柱体的密度(2)再向容器内注水,水面升高到多高时,西哦先刚好被拉断?
抱月飘烟一尺腰 1年前 已收到1个回答 举报

凌蓝忧舞 幼苗


圆柱体有2/5露出水面时,细线刚好被拉直,且绳的拉力为0N,所以木块密度为水的3/5=0.6*10^3
此时露出水面木块=20*2/5=8厘米
当再升高H厘米时,浮力增加12N 则 200*H**10/1000=12 H=6厘米 小于8,所以木块还没全部沉入水中
所以刚好被拉断时水面升高到高=20+6=26厘米


1