有一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时出发,4小时两车相遇后,继续向前行驶,又经过3小时,客车到达乙地,货车距离甲地还有

有一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时出发,4小时两车相遇后,继续向前行驶,又经过3小时,客车到达乙地,货车距离甲地还有120千米,甲乙两地相距多少千米?
啊过的987 1年前 已收到4个回答 举报

smile珍珠 春芽


设甲乙两地相距S千米
甲乙速度和=S/4
7小时甲乙走了7×S/4=7S/4千米
7S/4千米相当于2S少120千米
∴7S/4=2S-120
2S-7S/4=120
1/4S=120
S=120×4
S=480
甲乙两地相距480千米


3

syp1992 幼苗


4小时相遇后,客车又走了3小时到达乙地,所以客车走完全程须7小时,而货车7小时后还剩120千米没走,设全程长为X千米,则客车速X/7,货车速(X-120)/7,因4小时相遇,可得4(x/7+(x-120)/7)=x,求得x=480千米


2

风中奇缘1980 幼苗


解设客车的速度为a 货车的速度为b
4a+4b=s
7a=s
7b+120=s
4/7S+4(S-120)/7=S
S=480


1

52412li 幼苗


货车行驶4小时的路程客车3小时行完,
所以,客车与货车的速度之比为4:3
客车行完全程时,货车应该行了全程的4分之3
所以
甲乙两地相距120÷(1-3/4)=120÷1/4=480(千米)


1