某校115名团员积极参与募捐活动.有一部分团员每人捐30元,其余团员每人捐10元.(用方程)

某校115名团员积极参与募捐活动.有一部分团员每人捐30元,其余团员每人捐10元.(用方程)
(1)如果捐款总数为2750元,那么捐30元的团员有多少人?
(2)捐款总数有可能是2560元吗?为什么?
阿马梅 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色海岸风 幼苗


1,设捐30元的有x人,那么捐十元的就有115-x人.
30x+10(115-x)=2750


1

想吃狼的羊 幼苗


(1)30X+(115-X)10=2750


2

zxcv200412 幼苗


(1)
解 设:捐30元的团员有x人。由题意,得
30x+10﹙115-x﹚=2750
解,得x=80
(2)
解 设:捐30元的团员有x人。由题意,得
30x+10﹙115-x﹚=2560
解,得x=70.5
答:不可能。这样的话X的值就会不符合实际。
希望采纳。(^.^)


1