甲乙两人同时分别从A,B两地相向而行,甲走到全程11分之5的地方与乙相遇,如果甲每小时走4.5千米,

甲乙两人同时分别从A,B两地相向而行,甲走到全程11分之5的地方与乙相遇,如果甲每小时走4.5千米,
乙5小时可以走完全程,求A,B之间的距离.
用户身份卡 1年前 已收到3个回答 举报

电子幽香 春芽


甲乙速度比:11分之5:11分之6=5:6
设乙速度为x
4.5:x=5:6
5x=4.5×6
x=5.4
A,B之间的距离=5.4×5=27 千米.


7

亦冰如梦 幼苗


s=5/11 /4.5x1/5
s=(1-5/11)/(5/11 /4.5)
s=6/11 / 10/99
s=27
《用比例计算更方便 5/11:4.5= (1- 5/11):s 》


2

语合事 幼苗


重新提问吧


0